Imprimer
Louis Leduc

Artres (Nord) 10.07.1872 – 02.03.08.1944. Président honoraire du tribunal de première instance d’Arras.

Élu en 1937, reçu le 02.06.1938 au 2e fauteuil où il succède à Alexandre Lavoine ; il est remplacé par Henri Baïssas en 1944.

Fils d’un fabricant de sucre, il fait des études de droit et débute sa carrière comme avocat au barreau de Valenciennes avant d’entrer dans la magistrature. Juge d’instruction à Avesnes-sur-Helpe le 31décembre 1918, président du tribunal de Wassy (Haute-Marne) le 8 janvier 1923, vice-président au tribunal d’Amiens, président du tribunal civil d’Arras le 15 septembre 1930. Installé à Arras pour sa retraite.