Loos-en-Gohelle 17.03.1865 – Lille 26 mars 1939. Principal du collège d’Arras.

Élu le 12 mars 1920, en même temps que neuf autres nouveaux académiciens, pour combler les vides de la guerre pour succéder à Edmond Morel sur le  7e fauteuil et à qui il rend hommage dans le discours de réception qu'il tient à prononcer le 10 janvier 1924 (les neuf élus du 12 mars 1920 étaient "dispensés" de discours de réception).  Il est remplacé en 1926 par le magistrat Albert Aubron.

Chevalier de la Légion d’honneur.