Étrun 20.01.1853 - Torgau (Saxe, Allemagne) 28.12.1914 (mort en captivité, inhumé à Étrun le 18 avril 1922). Licencié en droit, propriétaire, maire d’Étrun durant 33 ans.

Élu en 1900 au 2e fauteuil où il succède à Adolphe de Cardevacque ; il est remplacé par Alexis Lavoine en 1920.

Fils d' Augustin Hubert Lesueur, brasseur et d' Aldegonde Debourrez, il se marie le 26 janvier 1880 à Mons (Belgique) à Emma Emilie Pauline Hubertine de Moriamé (1859-1952).