Imprimer

Arras 01.04.1811 - Arras 26.05.1878. Avocat, neuf fois bâtonnier du barreau d’Arras, un des chefs du parti libéral et démocratique sous la Monarchie de Juillet, député du Pas-de-Calais à l’assemblée Constituante du 23 avril 1848 au 3 janvier 1849, en retrait de la politique active sous le Second Empire.

Élu le 24 avril 1868 pour succéder au comte Achmet d'Héricourt sur le 8e fauteuil. Il renoncé à l’Académie en 1877, et il est remplacé par Jules Richard.

Chevalier de la Légion d’Honneur (1er juillet 1876).