Imprimer

Arras (Saint Nicolas-sur–les-fossés) 29.12.1696 – Arras (Saint-Jean-en-Ronville) 14.10.1742. Échevin puis mayeur de la ville d’Arras de 1729 à 1742 et député général et ordinaire des Etats d’Artois pour les villes.

Élu le 6 février 1740 au 19e fauteuil où il succède à Charles de Valicourt de Ricametz. Il est remplacé le 10 novembre 1742 par Josse Binot.