Auchel 14.03.1921 – Arras 09.09.2006. Licencié en droit du travail, ancien évadé de guerre, journaliste.

Élu le 21 juin 1975 pour succéder à Régis Bayle sur le 7e fauteuil, reçu le 21 avril 1977.

Secrétaire-adjoint de l’Académie en 1979. Il est remplacé en 2008 par Nelly Dupré.