Hersin-Coupiny 22.06.1907 – Chantilly (Oise) 30.01.1988. Ingénieur de l’École centrale des arts et manufactures, artilleur, lieutenant-colonel chef d'état-major de la subdivision militaire du Pas-de-Calais.

Élu le 8 décembre 1961. Reçu le 23 juin 1963 au 23e fauteuil où il succède à Jean Chatelet, proviseur du lycée de garçons d’Arras.

Notice à venir par M. Beirnaert et N. Dupré