Arras 20.11.1898 – Arras 02.10.1983. Président du tribunal civil d'Arras.

Élu le 12 avril 1957 pour succéder au chanoine Édouard Foulon sur le 3e fauteuil, reçu le 12 juin 1959. Il est remplacé en 1984 par Bernard Sénéca.