Soissons (Aisne) 04.02.1805Troyes (Aube) 26.01.1875.  « Régent » de mathématiques et sciences physiques au collège de Bar-le-Duc, il est nommé à Arras en avril 1832.

Élu le 19 avril 1833 pour succéder à Alexis Hallette au 13e fauteuil il est remplacé par le colonel Répécaud quand il est nommé à Troyes en 1838 ;  il reste ensuite membre honoraire jusqu’en 1871.