Habarcq 09.03.1922 – Arras 23.04.2010. Professeur à l’École normale d’Arras, Inspecteur de l’enseignement, directeur du Centre régional de documentation pédagogique.

Élu le 23 janvier 1959 pour succéder à Georges Savagner sur le 21e fauteuil, reçu le 24 janvier 1960 par Célestine Leroy.  Il démissionne le 12 février 1982 quand il est promu directeur du Centre de documentation pédagogique de Paris.