Imprimer

Saint-Pol-sur-Ternoise 17.11.1827 – Arras 15.07.1911. Pharmacien, conseiller municipal, premier adjoint au maire d’Arras, faisant-fonction de maire d’Arras (10 juin 1879-14 août 1880). Poète et fin lettré. Membre de plusieurs sociétés savantes.

Reçu le 21 août 1879 au 9e fauteuil où il succède à Maurice Colin. Remplacé en 1911 par l’avoué Émile Bloquel.