Dit chevalier de Missy. Saint-Marc (Saint-Domingue)16.04.1761 – Rilly-sur-Loire (Loir-et-Cher) 16.09.1847. Emigré, colonel du Génie et directeur des fortifications d’Arras depuis le 17 juillet 1816.

Élu le 4 octobre 1817 au 12e fauteuil où il succède au docteur Jouilleton qui, à peine nommé à la refondation de l’Académie le 15 mai 1817, s’empressa de démissionner. Il est président en 1829. Il est remplacé en 1831 par le maire d’Arras Jacques François Dudouit.