Les dates entre crochets sont celles durant lesquels la personne a été membre de l'Académie d'Arras

 

ACREMANT Gustave [1895]

ADVIELLE Louis Alice [1914]

AIX DE ROEUX (d’) Louis-Vaast-François-Marie-Emmanuel [1756]

ALAYRAC Léonce [1897]

ALLEXANDRE Charles Joseph [1917]

ANSART Charles-Augustin [1783]

ANSART DE MOUY Pierre-François [1740]

ANSELIN Fernand [1921]

ANSELIN Maurice [1957]

ARGOEUVES (d') François de GORGUETTE [1944]

ARRIGNON Jean-Pierre [2007]

ARTUS (d’) Victor-Hyacinthe [1737, un des membres fondateurs]

AUBRON Albert Aimé [1926]

AUDIBERT [1832-1841]

BAïSSAS Henri [1944-1948]

BARBIER Abel [1925]

BARBIER Victor Alfred-François [1887]

BARGETON René [1943-1944]

BAUDE René [1957]

BAUDOUX née ROUSSEAU Laurence, Marie-Josèphe [2007]

BAUVIN Jean-Grégoire [1742-1746]

BAYART l’aîné François-Joseph-Guislain [1747-1793]

BAYART le cadet Louis Albert [1759]

BAYLE Régis [1953]

BEDEL Henri-Charles-Auguste [1906]

BÉHAGUE Auguste Victor Dominique [1927]

BEILLIARD Jean [1955-1985]

BEIRNAERT Michel [2010-]

BELBENOÎT Stéphane [1969-1974]

BELLOY Benjamin, marquis de [1769]

BÉNARD [1820]

BERGÉ(R) DE VASSENEAU [1817]

BERGER Roger [1959]

BERNARD Honoré [1965]

BERTHE Léon-Noël [1964-2007]

BERTHIER Patrick [1993]

BESNIER Georges [1920]

BÉTHUNE (de) des Plancques marquis d’HESDIGNEUL Eugène-Léon [1764]

BILLET Henri Joseph Augustin [1821]

BINOT Josse-François-Sophie [1742]

BLANQUART DE BAILLEUL Etienne-Louis [1836]

BLIN DE GRINCOURT André-Vindicien [1737]

BLOCQUEL de CROIX Adrien-Antoine, baron de WISMES (père) [1737]

BLOCQUEL de CROIX Eugène-Armand, baron de WISMES (fils) [1777]

BLONDEL François Marie Augustin (fils) [1895]

BLONDEL Louis Henri François (père) [1897]

BLOQUEL Émile André [1913]

BOCQUET Gilles [1737-1741]

BOISTEL Amédée Léon Antoine [1843]

BONNIER [1817-1818]

BOUCHARD Raoul Paul Alexandre [1912]

BOUCQUEL de LA COMTÉ François-Guislain [1781]

BOUCRY Jules-Albert [1891]

BOUDART de COUTURELLE Charles-Joseph-François de [1746]

BOUGARD Pierre Léon Marcel [1949]

BOULANGÉ Georges Aimé (père) [1866]

BOULANGÉ Georges Henry (fils) [1898]

BOURDREL Gabriel Benoît Marie Joseph [1929]

BOUTET Daniel [1929]

BOUTRY Julien Louis Camille [1884]

BRANDT Alexandre-François-Ignace de, comte de MARCONNE [1754]

BRANDT Jean-Alexandre-Marie de, comte de GALAMETZ [1782, 1817]

BRASSART Henri Constantin Joseph [1930]

BRÉGEAUT Émile Albert [1830-1882]

BRÉMARD Louis-André [1873]

BREUVART Jean-Léonard [1769-1778]

BRIOIS DE BEAUMETZ Bon-Albert [1778-1791]

BRIOIS DE BEAUMETZ François-Joseph [1748]

BROCHART Achille [1898]

BROY Eustache Henri [1840]

BRUNEL Pierre-Philippe-Benoit [1751]

BUANIC Nicolas [2003-2006]

BUISSART (dit le cadet) Antoine-Joseph [1777-1791, 1817]

BUISSART Charles [1820-1830]

BURDET Aimé [1817-1819]

CALIMEZ André Ernest Gustave [1961]

CAMINADE DE CASTRES Paul-Amédée [1868]

CAMP Joseph-Augustin [1748]

CANCHY Pierre-Joseph de [1737-1789]

CARDEVACQUE Michel-Adolphe Constantin de [1879]

CARDON (DE MONTIGNY) Charles-Louis [1780]

CARIDROIT Marguerite [1999]

CARIEUL d’ÉCOIVRES du (ou DUCARIEUL) Philippe-François-Dominique [1737-1742]

CARIEUL DE FIEFS Adrien-Philippe [1737-1753]

CARLIER Eugène-Marie-François [1889]

CARNOT Lazare Nicolas [1787]

CARON Cicéron-Zéphyr-François [1848]

CARTIER née ROGIER Nicole [1988-]

CAUDRON Henri [1973-1977]

CAUDRON Louis [1979-2015]

CAVROIS DE SATERNAULT Alexandre [1902]

CAVROIS DE SATERNAULT Louis [1876]

CAUWET DE BALY Louis Joseph [1745]

CHAMBRE Jean-Pierre [1992-]

CHARAGEAT Marguerite [1963]

CHÂTELET Jean

CLAPEYRON Benoît Paul Emile [1835]

CLOCHERET René [1959]

COLIN Maurice [1931]

CRESPIOEUL François Joseph Ignace [1744]

DAINEZ (DAISNEZ) Pierre-Joseph [1817-1821]

DANGUY Gabriel- René- Adrien [1973]

DASSONNEVILLE [1831]

DEGEORGE Frédéric [1831-1854]

DEHAY Charles [1939]

DELABY Émile [1922]

DELAIR Paul-Émile [1898]

DELALLEAU DE BAILLIENCOURT Adolphe-Marie-Florimond [1851]

DELYS Louis Anselme Auguste [1756]

DEMONT Alfred (1872-1935)

DENIS Jean-Baptiste Nicolas Dominique, sieur de Riacourt [1746]

DENIS Pierre Antoine Joseph, sieur de Riacourt [1764]

DEPOTTER Joseph [1888]

DERAMECOURT Augustin (Mgr) [1884]

DEREGNAUCOURT Gilles [2009-]

DERODE Victor-Henri-Joseph [1828]

DES LYONS DE FONTENELLE Hector-Adrien-Louis, baron de BAVINCOURT [1737-1769]

DES LYONS DE MONCHEAUX Edouard-Marie-Joseph [1737-1771]

DES LYONS DE PELVES Alard-Ignace-Claude [1737-1747]

DESMARETZ (ou DES MARETS) Jérôme-Louis-Joseph [1737-1747]

DESPREZ Eugène [1906]

DESVAUX Valentin-Henri-Marie [1954]

DEUSY Ernest [1887]

DEVULDER Gérard [2017-]

DEWAULE Léon François [1893-1897]

DHERENT Catherine [1991-]

DHUIN Charles [1931-1953]

DIERS Jean-Pierre [2007-]

DUBOIS Fernand [1930]

DUBOIS de FOSSEUX Ferdinand [1762-1792]

DUBOIS Fernand

DUCHATEAU Auguste Raphaël Pacifique [1818]

DUONG Denise [1997-]

DUPLOUY Jean-Claude [1995-2011]

DUPRE Nelly [2008-]

ENLART DE GRANDVAL Grégoire-Joseph-Marie [1769]

ENLART DE GRANDVAL Pierre-Grégoire-Marie [1739]

FOULON Edouard [1920]

FOURNIER Edouard [1930]

FROMENT François [1969]

GALLOIS Lionel [2009-]

GIRY-DELOISON Charles [2010-]

GOURLET Omer [1975-1990]

GRARDEL Jules [1927-1956]

GUILLEMANT Charles [1911]

HAUTECLOCQUE Gustave de [1871-1914]

HERBET Alexandre [1821-1830]

HOLLART Charles [1935-1967]

JOUILLETON [1817]

IUNG Jean-Eric [2006-2008]

JACQUES Alain [1986]

JARDEL Joseph [1921]

JULIEN Eugène [1920]

LAGNEAU Gilles-François [1737-1742]

LAMORIL Matthieu [2019-]

LANGLET Lucien [1979]

LE BOLAY Eugène [1982-2009]

LEDUC Louis [1937-1944]

LEROY Victor-Louis-Joseph [1920-1922]

LESTOCQUOY Alfred [1910]

LESTOCQUOY Jean [1937-1984]

LOTTIN Alain

MAHUT Roger

MALLORTIE Henri-Marguerin de [1852-1895]

baron MALOUET Louis-Antoine-Victor [1817]

MÉRIAUX Robert [1954-1957]

MONLIEN DE LA BORERE (Georges-Gilles ?) [1767-1776]

MOREAUX Charles [1967-]

MOREZ Albert [1935]

NOLIBOS Alain [1975-]

PARIS Auguste Joseph [1852]

PARSIS-BARUBÉ [1980-]

PAUCHET (ou POCHET) Pierre René Adrien [1762-1769]

PENTEL Abel [1935]

PERREAU Francis [2004-]

POIRET Emile [1921]

POITEAU Emile-Eugène-Anatole [1937-1968]

PROYART Joseph-Marie [1851]

RENAULT Danielle [1999-]

ROBESPIERRE Maximilien de

SAVAGNER Georges Auguste Paul [1935-1955]

SENECA Bernard [1984-]

SENS Georges [1904]

SIMON Félix [1928-1959]

SPAS Jean-Michel [1974-2017]

SPAS Thierry [2018-]

TAQUET Henri

TIERNY Alphonse [1911]

TURNER Frédéric Fernand Jean-Marie [2016]

VAILLANT Louis [1921-1946]

VAN DRIVAL Eugène- François [1860-1887]

VANFLETEREN Jean-Claude [2010-]

VÉNIÈRE Jérôme [1780]

VERGNEAU Henri [1921-1934]

WANG Thérèse [-2019]

WINTREBERT Patrick [1992-]