Paris (Seine) 09.11.1818 – Paris (Seine) 16.10.1906. Directeur des contributions indirectes.

Arrivé à Arras en septembre 1861, il est élu en 1868 et reçu le 18 décembre 1868 au 21e fauteuil où il succède à Auguste Parenty. Promu à Paris le 31 mars 1869, il est nommé membre honoraire en 1870.

Notice à venir par F. Perreau