Saint-Laurent-Blangy 30.08.1839 - Arras 12.02.1911. Ingénieur des arts et manufactures, industriel, vice-président de la chambre syndicale des fabricants de sucre de France (il avait repris la raffinerie de sucre de Crespel-Dellisse), conseiller municipal à Arras de 1870 à 1904, président de la chambre de commerce, membre puis vice-président du conseil général (1871-1904) dont il est longtemps secrétaire.

Élu en 1884, reçu le 8 mai 1885 au 28e fauteuil où il succède à Jean-Baptiste-Charles Wartelle de Retz ; il est remplacé par Alphonse Tierny en 1911.

Chevalier de la légion d’honneur (28 décembre 1889).