Vis-en-Artois 21.02.1836 – Équihen 06.02.1923. Vétérinaire, chef du service vétérinaire départemental, sénateur du Pas-de-Calais de 1897 à 1920.

Élu en 1899 pour succéder à Henri Loriquet sur le 15e fauteuil. Reçu le 27 mai 1901. Ayant quitté Arras, il démissionne en octobre 1921, et il est remplacé en 1922 par le général Georges Leleu.