Cunac (Tarn) 31.10.1789 – Paris 30.12.1863.

Fils d’un paysan du hameau du Vialar à Cunac (Tarn). Polytechnicien, ancien officier de la Grande Armée (campagnes de 1812 en Russie et de 1813 en Allemagne), capitaine au régiment du génie à Arras, physicien.

Reçu le 16 janvier 1819 au 24e fauteuil, il succède à Joseph Gabriel Olry de Labry, commandant du régiment du génie. Muté peu après, il démissionne et il est nommé membre honoraire le 28 juillet 1819. Bien que resté très peu de temps à Arras, l’académie a publié dans ses mémoires neuf de ses articles. Il est remplacé en 1820 par Charles du Hays.