Pas-en-Artois 21.02.1766 - Saint-Laurent- Blangy 09.03.1834. Contrôleur de la culture des tabacs, percepteur des contributions directes.

Nommé le 27 juin 1817 lors de la reconstitution de l’Académie au 9e fauteuil occupé avant la Révolution par l’abbé Eugène Mathelin. Trop occupé, il donne sa démission le 2 janvier 1818. Il est remplacé par le directeur de l'école de médecine d'Arras, Benjamin Leviez